miércoles, 21 de septiembre de 2011

BOLIVIA: POBLACION POR SEXO Y AREA SEGÚN DEPARTAMENTO, PROVINCIA Y MUNICIPIO, CENSO 2001

BOLIVIA: POBLACION POR SEXO Y AREA SEGÚN DEPARTAMENTO, PROVINCIA Y MUNICIPIO, CENSO 2001

DEPARTAMENTO, PROVINCIAS Y SECCIONESTOTALHOMBRESMUJERESAREA URBANAAREA RURALTASA ANUAL DE CRECIMIENTO INTERCENSAL 1992-2001 (%)HOGARES PARTICULARESTAMAÑO PROMEDIO DEL HOGAR PARTICULAR
BOLIVIA8,274,3254,123,8504,150,4755,165,2303,109,0952.741,977,6654.09
DEPARTAMENTO CHUQUISACA531,522260,604270,918218,126313,3961.71118,9184.35
Provincia Oropeza241,376116,072125,304193,87647,5003.3956,0734.14
Sección Capital - Sucre214,913102,930111,983193,87621,0373.7049,7564.14
Primera Sección - Yotala9,4974,6634,834-9,4970.012,2044.17
Segunda Sección - Poroma16,9668,4798,487-16,9661.784,1134.10
Provincia Azurduy27,14013,44213,698-27,1401.315,5374.83
Primera Sección - Azurduy11,3495,5735,776-11,3490.522,3294.81
Segunda Sección - Tarvita15,7917,8697,922-15,7911.943,2084.85
Provincia Zudañez32,85716,41916,438-32,8570.847,2044.51
Primera Sección - Zudañez7,4233,7553,668-7,4230.401,6984.28
Segunda Sección - Presto8,8924,3464,546-8,8921.311,9584.52
Tercera Sección - Mojocoya7,9264,0233,903-7,9260.051,7954.35
Cuarta Sección - Icla8,6164,2954,321-8,6161.471,7534.88
Provincia Tomina37,48218,98818,4942,71434,7680.607,9374.62
Primera Sección - Padilla12,5626,3726,1902,7149,848-0.442,7754.44
Segunda Sección - Tomina9,0604,5744,486-9,0601.971,9214.56
Tercera Sección - Sopachuy7,2413,6223,619-7,2411.821,5184.67
Cuarta Sección - Villa Alcalá4,0342,0671,967-4,0341.057275.50
Quinta Sección - El Villar4,5852,3532,232-4,585-0.999964.53
Provincia Hernando Siles36,51119,14817,3637,28529,2260.387,3484.82
Primera Sección - Monteagudo26,50413,82312,6817,28519,2190.535,3994.76
Segunda Sección - Huacareta10,0075,3254,682-10,007-0.011,9494.98
Provincia Yamparaez29,56714,23115,3362,44227,125-0.606,8134.31
Primera Sección - Tarabuco19,5549,40510,1492,44217,112-0.034,3814.43
Segunda Sección - Yamparáez10,0134,8265,187-10,013-1.642,4324.08
Provincia Nor Cinti69,51233,39536,1174,50265,0100.5815,4514.44
Primera Sección - Camargo14,0096,8197,1904,5029,5070.203,3554.11
Segunda Sección - San Lucas32,10915,35216,757-32,1090.107,3134.32
Tercera Sección - Incahuasi23,39411,22412,170-23,3941.534,7834.86
Provincia Belisario Boeto12,2776,1836,0942,8779,400-0.302,8354.19
Primera Sección - Villa Serrano12,2776,1836,0942,8779,400-0.302,8354.19
Provincia Sud Cinti24,32111,80312,5182,10322,218-0.425,5504.33
Primera Sección - Villa Abecia3,1951,5731,622-3,1950.127554.14
Segunda Sección - Culpina17,5708,4219,1492,10315,467-0.733,9234.43
Tercera Sección - Las Carreras3,5561,8091,747-3,5560.698724.06
Provincia Luis Calvo20,47910,9239,5562,32718,1521.854,1704.80
Primera Sección - Muyupampa10,7485,7245,0242,3278,4211.212,1994.81
Segunda Sección - Huacaya2,3451,2321,113-2,3451.804684.99
Tercera Sección - Macharetí7,3863,9673,419-7,3862.891,5034.73
DEPARTAMENTO LA PAZ2,349,8851,164,8181,185,0671,552,146797,7392.29629,9163.66
Provincia Murillo1,484,328721,798762,5301,447,30437,0242.70381,0343.82
Sección Capital - La Paz793,293379,519413,774789,5853,7081.11205,2543.77
Primera Sección - Palca14,1857,2236,962-14,1851.493,6103.91
Segunda Sección - Mecapaca11,7826,0695,713-11,7822.252,9423.92
Tercera Sección - Achocalla15,1107,4607,65010,3694,7411.543,9083.83
Cuarta Sección - El Alto649,958321,527328,431647,3502,6085.10165,3203.89
Provincia Omasuyos85,57041,99243,5787,54078,0301.6326,0513.24
Primera Sección - Achacachi70,37134,59235,7797,54062,8311.7321,4713.22
Segunda Sección - Ancoraimes15,1997,4007,799-15,1991.164,5803.31
Provincia Pacajes49,18325,20023,983-49,1831.4116,3522.98
Primera Sección - Coro Coro11,8136,1285,685-11,8131.283,6413.16
Segunda Sección - Caquiaviri11,9016,0305,871-11,9011.844,2642.78
Tercera Sección - Calacoto8,8184,5004,318-8,8182.003,0832.85
Cuarta Sección - Comanche3,8621,8651,997-3,862-0.901,1993.22
Quinta Sección - Charaña2,7661,4541,312-2,7661.218463.20
Sexta Sección - Waldo Ballivian1,657852805-1,6572.335582.97
Septima Sección - Nazacara de Pacajes267134133-2677.371112.38
Octava Sección - Callapa8,0994,2373,862-8,0991.292,6503.05
Provincia Camacho57,87728,91528,962-57,8770.8319,6112.93
Primera Sección - Puerto Acosta25,75912,54613,213-25,7590.139,0282.83
Segunda Sección - Mocomoco17,2338,7468,487-17,2330.345,7882.97
Tercera Sección - Pto. Carabuco14,8857,6237,262-14,8852.574,7953.05
Provincia Muñecas25,13212,92712,205-25,1323.736,7653.69
Primera Sección - Chuma12,8436,7176,126-12,8434.353,4443.69
Segunda Sección - Ayata8,1434,0484,095-8,1434.972,1483.77
Tercera Sección - Aucapata4,1462,1621,984-4,1460.191,1733.53
Provincia Larecaja68,06336,06032,00311,23156,832-0.1319,8043.39
Primera Sección - Sorata18,9329,6449,2882,21716,7151.776,1493.05
Segunda Sección - Guanay11,5286,1995,3293,8907,6383.372,8283.96
Tercera Sección - Tacacoma6,2693,4082,861-6,269-1.011,9203.25
Cuarta Sección - Quiabaya2,5801,3531,227-2,5801.666973.67
Quinta Sección - Combaya2,6911,3731,318-2,691-0.048633.10
Sexta Sección - Tipuani9,3215,0174,3042,5636,758-4.172,7763.27
Séptima Sección - Mapiri9,6335,0834,5502,5617,0720.212,2844.19
Octava Sección - Teoponte7,1093,9833,126-7,109-3.062,2873.08
Provincia Franz Tamayo18,3869,6678,7192,12316,2630.464,1274.33
Primera Sección - Apolo13,2716,9386,3332,12311,1480.332,6894.77
Segunda Sección - Pelechuco5,1152,7292,386-5,1150.821,4383.51
Provincia Ingavi95,90647,61648,29031,32764,5792.2027,6263.38
Primera Sección - Viacha46,59623,47723,11929,10817,4882.6612,7933.50
Segunda Sección - Guaqui7,5523,7713,781-7,5522.832,2723.16
Tercera Sección - Tiahuanacu11,3095,5235,786-11,3091.912,9503.79
Cuarta Sección - Desaguadero4,9812,4542,5272,2192,7621.501,4443.38
Quinta Sección - San Andrés de Machaca6,2993,1043,195-6,2990.832,1662.90
Sexta Sección - Jesús de Machaca13,2476,3876,860-13,2470.474,2393.11
Séptima Sección - Taraco5,9222,9003,022-5,9225.161,7623.35
Provincia Loayza43,73122,36521,366-43,7312.1611,9593.64
Primera Sección - Luribay9,0044,5914,413-9,004-0.172,5713.47
Segunda Sección - Sapahaqui11,7905,9825,808-11,7903.773,2873.56
Tercera Sección - Yaco7,8664,0293,837-7,8662.192,2073.55
Cuarta Sección - Malla3,7331,9621,771-3,7335.359583.89
Quinta Sección - Cairoma11,3385,8015,537-11,3381.742,9363.84
Provincia Inquisivi59,16730,82128,3466,44352,7240.3415,9363.69
Primera Sección - Inquisivi16,1438,3957,748-16,1430.654,0913.92
Segunda Sección - Quime7,3383,7863,5522,4394,899-0.082,3053.17
Tercera Sección - Cajuata7,7574,1273,630-7,757-1.221,9253.98
Cuarta Sección - Colquiri18,3519,5078,8444,00414,3470.794,9533.68
Quinta Sección - Ichoca6,8393,5673,272-6,8390.251,9243.55
Sexta Sección - Villa Libertad Licoma2,7391,4391,300-2,7391.717383.68
Provincia Sud Yungas63,63934,39629,2435,68557,9542.2017,5663.52
Primera Sección - Chulumani13,2046,7636,4412,72410,4801.873,7343.42
Segunda Sección - Irupana11,3836,1045,279-11,383-0.513,6243.09
Tercera Sección - Yanacachi4,2502,3491,901-4,2500.501,1883.27
Cuarta Sección - Palos Blancos16,7869,3567,4302,96113,8253.064,2483.80
Quinta Sección - La Asunta18,0169,8248,192-18,0164.214,7723.73
Provincia Los Andes69,63633,92935,707-69,6361.2219,7283.51
Primera Sección - Pucarani24,57011,98012,590-24,5701.757,0813.45
Segunda Sección - Laja16,3117,9568,355-16,3111.164,4573.65
Tercera Sección - Batallas20,92510,16610,759-20,9250.935,7393.62
Cuarta Sección - Puerto Pérez7,8303,8274,003-7,8300.342,4513.16
Provincia Aroma86,48043,79942,68117,58368,8972.9623,5503.63
Primera Sección - Sica Sica26,81813,60113,2176,81720,0013.407,1443.74
Segunda Sección - Umala9,5835,0054,578-9,5834.022,9503.24
Tercera Sección - Ayo Ayo6,9813,4703,511-6,9810.931,9733.53
Cuarta Sección - Calamarca12,1126,1016,011-12,1122.383,0423.97
Quinta Sección - Patacamaya20,03910,1879,8528,41411,6252.745,7323.39
Sexta Sección - Colquencha8,0203,9774,0432,3525,6683.411,9684.07
Septima Sección - Collana2,9271,4581,469-2,9273.987413.84
Provincia Nor Yungas23,68112,46011,2214,40219,2791.596,3423.49
Primera Sección - Coroico12,2376,6415,5962,19710,0402.013,3063.29
Segunda Sección - Coripata11,4445,8195,6252,2059,2391.163,0363.70
Provincia Abel Iturralde11,8286,6045,2242,2649,5643.922,4424.58
Primera Sección - Ixiamas5,6253,2262,399-5,6254.771,1974.35
Segunda Sección - San Buenaventura6,2033,3782,8252,2643,9393.211,2454.81
Provincia Bautista Saavedra11,3745,8065,568-11,3741.493,1223.62
Primera Sección - Charazani9,1614,7324,429-9,1611.052,5073.62
Segunda Sección - Curva2,2131,0741,139-2,2133.586153.58
Provincia Manco Kapac22,89211,02111,8714,16118,7311.167,0253.15
Primera Sección - Copacabana14,5866,9587,6284,16110,4250.784,0853.44
Segunda Sección - San Pedro de Tiquina6,0933,0343,059-6,0931.132,1712.69
Tercera Sección - Tito Yupanqui2,2131,0291,184-2,2134.277692.87
Provincia Gualberto Villarroel15,7228,2627,460-15,7223.214,4943.49
Primera Sección - San Pedro Cuarahuara8,1034,2533,850-8,1034.292,1733.72
Segunda Sección - Papel Pampa6,0533,1622,891-6,0531.981,8083.34
Tercera Sección - Chacarilla1,566847719-1,5662.885133.05
Provincia Jose Manuel Pando6,1373,0883,049-6,1373.172,0892.91
Primera Sección - Santiago de Machaca4,4022,1802,222-4,4021.771,6082.70
Segunda Sección - Catacora1,735908827-1,7357.814813.60
Provincia Caranavi51,15328,09223,06112,08339,0701.8514,2933.49
Primera Sección - Caranavi51,15328,09223,06112,08339,0701.8514,2933.49
DEPARTAMENTO COCHABAMBA1,455,711719,153736,558856,409599,3022.93352,4114.04
Provincia Cercado517,024247,449269,575516,6833412.39123,4774.08
Primera Sección - Cochabamba517,024247,449269,575516,6833412.39123,4774.08
Provincia Narciso Campero37,01118,85218,1597,38129,6302.148,6114.19
Primera Sección - Aiquile26,28113,15713,1247,38118,9002.536,1184.18
Segunda Sección - Pasorapa4,6592,5002,159-4,6590.111,0994.17
Tercera Sección - Omereque6,0713,1952,876-6,0712.201,3944.24
Provincia Ayopaya60,95930,63630,3232,01458,9451.1914,1444.28
Primera Sección - Ayopaya (Villa de Independencia)26,82513,50413,3212,01424,811-0.676,3984.16
Segunda Sección - Morochata34,13417,13217,002-34,1342.927,7464.38
Provincia Esteban Arce31,99715,57116,4263,32328,6740.808,6233.62
Primera Sección - Tarata8,7154,2654,4503,3235,3920.402,2463.82
Segunda Sección - Anzaldo9,1264,4914,635-9,126-0.682,6503.39
Tercera Sección - Arbieto9,4384,4724,966-9,4382.042,5383.71
Cuarta Sección - Sacabamba4,7182,3432,375-4,7182.401,1893.56
Provincia Arani24,05311,71512,3383,51220,5410.336,2903.79
Primera Sección - Arani11,5425,5805,9623,5128,030-1.423,0813.71
Segunda Sección - Vacas12,5116,1356,376-12,5112.243,2093.86
Provincia Arque23,46411,49811,966-23,4642.726,1173.79
Primera Sección - Arque11,8065,8026,004-11,8062.672,9893.87
Segunda Sección - Tacopaya11,6585,6965,962-11,6582.763,1283.72
Provincia Capinota25,58212,43813,1447,48718,0950.496,6833.78
Primera Sección - Capinota16,9458,2318,7147,4879,4580.814,2833.91
Segunda Sección - Santiváñez6,4023,0203,382-6,4020.121,7803.57
Tercera Sección - Sicaya2,2351,1871,048-2,235-0.736203.57
Provincia Germán Jordán31,76815,33616,43211,04720,7211.567,6354.10
Primera Sección - Cliza19,7479,36010,3878,84010,9071.434,7614.12
Segunda Sección - Toco6,7053,2583,447-6,7050.131,7943.72
Tercera Sección - Tolata5,3162,7182,5982,2073,1094.161,0804.59
Provincia Quillacollo246,803120,874125,929164,00782,7965.7356,4914.27
Primera Sección - Quillacollo104,20651,25052,95678,32425,8824.4523,7344.29
Segunda Sección - Sipe Sipe31,33715,54315,7943,13428,2034.857,6474.03
Tercera Sección - Tiquipaya37,79118,37319,41826,73211,05911.228,2164.45
Cuarta Sección - Vinto31,48915,43516,05414,18017,3094.607,3994.21
Quinta Sección - Colcapirhua41,98020,27321,70741,6373436.879,4954.34
Provincia Chapare187,35895,96191,397100,79186,5673.8146,2743.94
Primera Sección - Sacaba117,10056,84160,25992,58124,5195.6227,3844.21
Segunda Sección - Colomi17,3728,8598,5133,69913,6731.903,8874.29
Tercera Sección - Villa Tunari52,88630,26122,6254,51148,3751.1615,0033.37
Provincia Tapacarí25,91912,92912,990-25,9193.246,6163.88
Primera Sección - Tapacarí25,91912,92912,990-25,9193.246,6163.88
Provincia Carrasco116,20563,14453,06116,42599,7804.3329,1753.86
Primera Sección - Totora12,9616,6386,323-12,961-0.833,1953.98
Segunda Sección - Pojo11,5156,0045,511-11,5157.592,5854.32
Tercera Sección - Pocona13,4886,7226,766-13,4880.573,3424.00
Cuarta Sección - Chimoré15,2648,8306,4343,87411,3906.363,7223.78
Quinta Sección - Puerto Villarroel40,79022,78418,0066,36634,4245.4110,8293.66
Sexta Sección - Entre Rios22,18712,16610,0216,18516,0026.535,5023.91
Provincia Mizque36,18118,10218,0792,67733,5042.788,6194.15
Primera Sección - Mizque26,65913,31413,3452,67723,9823.016,3454.14
Segunda Sección - Vila Vila4,5912,2952,296-4,5911.041,2213.72
Tercera Sección - Alalay4,9312,4932,438-4,9313.361,0534.67
Provincia Punata47,73522,29125,44416,77130,9640.0812,2663.87
Primera Sección - Punata26,14012,14813,99214,74211,398-0.416,7133.87
Segunda Sección - Villa Rivero5,8572,7523,105-5,857-0.171,5643.74
Tercera Sección - San Benito12,7205,9396,7812,02910,6910.493,1743.96
Cuarta Sección - Tacachi1,076512564-1,07611.383063.47
Quinta Sección - Cuchumuela1,9429401,002-1,9420.535093.80
Provincia Bolívar8,6354,2864,349-8,6352.142,3773.62
Primera Sección - Bolívar8,6354,2864,349-8,6352.142,3773.62
Provincia Tiraque35,01718,07116,9464,29130,7261.219,0133.78
Primera Sección - Tiraque35,01718,07116,9464,29130,7261.219,0133.78
DEPARTAMENTO ORURO392,451195,360197,091236,110156,3411.55104,2793.69
Provincia Cercado241,811117,728124,083205,64236,1691.3359,2774.00
Sección Capital - Oruro201,50497,745103,759201,2302740.9049,4363.99
Primera Sección - Caracollo20,61910,25810,3614,41216,2073.555,0024.07
Segunda Sección - El Choro5,7102,7142,996-5,7107.391,7483.26
Tercera Sección - Soracachi13,9787,0116,967-13,9783.003,0914.50
Provincia Eduardo Avaroa27,67514,26013,4157,68319,9921.937,7653.50
Primera Sección - Challapata24,37012,52511,8457,68316,6871.676,6943.57
Segunda Sección - Santuario de Quillacas3,3051,7351,570-3,3054.081,0713.07
Provincia Carangas10,1635,3434,820-10,1633.043,1723.13
Primera Sección - Corque8,5484,5264,022-8,5483.502,7203.06
Segunda Sección - Choque Cota1,615817798-1,6151.234523.57
Provincia Sajama9,4384,9494,489-9,4381.542,6673.34
Primera Sección - Curahuara de Carangas5,2782,8142,464-5,2782.751,3413.59
Segunda Sección - Turco4,1602,1352,025-4,1600.051,3263.09
Provincia Litoral4,5552,4872,068-4,5558.431,4522.93
Primera Sección - Huachacalla1,650983667-1,6505.603503.86
Segunda Sección - Escara863436427-8637.133282.63
Tercera Sección - Cruz de Machacamarca869449420-86916.433132.78
Cuarta Sección - Yunguyo de Litoral22112398-2219.47802.76
Quinta Sección - Esmeralda952496456-95210.043812.49
Provincia Poopó14,9847,4357,549-14,984-1.644,7253.15
Primera Sección - Poopó6,1633,0453,118-6,1630.502,0842.94
Segunda Sección - Pazña5,4692,6712,798-5,469-4.201,7133.18
Tercera Sección - Antequera3,3521,7191,633-3,352-0.419283.56
Provincia Pantaleón Dalence23,60812,04311,56517,3126,296-0.576,3623.67
Primera Sección - Huanuni19,4289,9809,44815,1064,322-0.145,1973.69
Segunda Sección - Machacamarca4,1802,0632,1172,2061,974-2.401,1653.58
Provincia Ladislao Cabrera11,6985,9745,724-11,6985.003,5263.30
Primera Sección - Salinas de Garcí Mendoza8,7234,4314,292-8,7234.482,7693.13
Segunda Sección - Pampa Aullagas2,9751,5431,432-2,9756.697573.92
Provincia Atahuallpa7,1143,7153,399-7,1147.461,9773.48
Primera Sección - Sabaya4,6842,4652,219-4,6848.801,3233.37
Segunda Sección - Coipasa616307309-6164.501474.19
Tercera Sección - Chipaya1,814943871-1,8145.535073.58
Provincia Saucarí7,7633,8543,909-7,7633.592,8342.70
Primera Sección - Toledo7,7633,8543,909-7,7633.592,8342.70
Provincia Tomás Barrón5,4242,7012,7232,4742,9500.781,4513.72
Primera Sección - Eucaliptus5,4242,7012,7232,4742,9500.781,4513.72
Provincia Sud Carangas6,1363,1173,019-6,1364.552,2812.68
Primera Sección - Santiago de Andamarca4,5882,3012,287-4,5884.571,6262.81
Segunda Sección - Belén de Andamarca1,548816732-1,5484.486552.36
Provincia San Pedro de Totora4,9412,5562,385-4,9412.181,4213.45
Primera Sección - Totora4,9412,5562,385-4,9412.181,4213.45
Provincia Sebastián Pagador10,2215,5584,6632,9997,2223.042,9073.50
Primera Sección - Santiago de Huari10,2215,5584,6632,9997,2223.042,9073.50
Provincia Puerto de Mejillones1,130588542-1,1304.413233.44
Primera Sección - La Rivera390209181-3906.141243.14
Segunda Sección - Todos Santos387202185-3870.60973.89
Tercera Sección - Carangas353177176-3538.281023.39
Provincia Nor Carangas5,7903,0522,738-5,7901.802,1392.70
Primera Sección - Huayllamarca5,7903,0522,738-5,7901.802,1392.70
DEPARTAMENTO POTOSÍ709,013345,550363,463239,083469,9301.01180,3233.88
Provincia Tomas Frías176,92285,91091,012132,96643,9561.9943,4794.01
Sección Capital Potosí145,05769,91375,144132,96612,0911.7535,1824.05
Primera Sección Tinguipaya21,79410,83510,959-21,7944.355,2454.13
Segunda Sección Yocalla8,0464,0354,011-8,0460.562,2573.55
Tercera Sección Urmiri2,0251,127898-2,0253.097952.54
Provincia Rafael Bustillo76,25437,35038,90437,10839,146-0.1820,0763.76
Primera Sección Uncía25,18012,51612,6645,70919,4710.186,3223.91
Segunda Sección Chayanta14,1656,9397,2262,07212,0930.993,7163.79
Tercera Sección Llallagua36,90917,89519,01429,3277,582-0.8410,0383.65
Provincia Cornelio Saavedra59,21928,67530,5444,16855,0511.1714,6194.03
Primera Sección Betanzos36,82117,83218,9894,16832,6531.418,5864.27
Segunda Sección Chaquí9,6444,5205,124-9,6440.662,6643.60
Tercera Sección Tacobamba12,7546,3236,431-12,7540.913,3693.78
Provincia Chayanta90,20544,78945,416-90,2052.2723,2823.84
Primera Sección Colquechaca31,03715,34715,690-31,0372.947,9783.87
Segunda Sección Ravelo20,53610,30710,229-20,5361.355,3233.84
Tercera Sección Pocoata20,1169,88110,235-20,1161.825,2813.78
Cuarta Sección Ocurí18,5169,2549,262-18,5162.754,7003.87
Provincia Charcas38,17419,17419,000-38,1742.179,6183.94
Primera Sección San Pedro de Buena Vista27,63913,87613,763-27,6392.466,9223.96
Segunda Sección Toro Toro10,5355,2985,237-10,5351.432,6963.89
Provincia Nor Chichas35,32316,61318,710-35,323-0.869,2083.80
Primera Sección Cotagaita24,02511,42512,600-24,025-0.216,2993.77
Segunda Sección Vitichi11,2985,1886,110-11,298-2.132,9093.85
Provincia Alonso de Ibáñez27,75513,88313,872-27,7551.796,9533.96
Primera Sección Sacaca (Villa de Sacaca)18,7259,3359,390-18,7252.194,6553.98
Segunda Sección Caripuyo9,0304,5484,482-9,0301.012,2983.91
Provincia Sud Chichas47,87322,93024,94326,24521,628-0.9612,7093.68
Primera Sección Tupiza38,33718,17920,15821,70716,630-0.4810,1483.68
Segunda Sección Atocha9,5364,7514,7854,5384,998-2.682,5613.68
Provincia Nor Lípez10,4605,3155,145-10,4602.472,4514.08
Primera Sección Colcha "K" (Villa Martín)9,6454,8714,774-9,6452.392,2414.12
Segunda Sección San Pedro de Quemes815444371-8153.552103.67
Provincia Sud Lípez4,9052,4412,464-4,9051.791,1864.07
Primera Sección San Pablo de Lípez2,5231,2861,237-2,5230.496293.92
Segunda Sección Mojinete716331385-7161.261963.62
Tercera Sección San Antonio de Esmoruco1,666824842-1,6664.403614.58
Provincia José María Linares50,89924,18626,713-50,899-0.2312,9113.91
Primera Sección Puna (Villa Talavera)39,98518,88121,104-39,985-0.239,9614.00
"Segunda Sección Caiza ""D"" "10,9145,3055,609-10,914-0.262,9503.61
Provincia Antonio Quijarro37,42818,32419,10410,55126,8770.0110,2833.57
Primera Sección Uyuni18,7059,1849,52110,5518,154-0.535,1303.54
Segunda Sección Tomave12,7646,1886,576-12,7640.663,7263.38
Tercera Sección Porco5,9592,9523,007-5,9590.411,4274.16
Provincia Bernardino Bilbao10,6235,3855,238-10,6230.602,7903.79
Primera Sección Arampampa4,8592,5062,353-4,8591.501,3123.70
Segunda Sección Acasio5,7642,8792,885-5,764-0.101,4783.86
Provincia Daniel Campos5,0672,5792,488-5,0670.971,4333.45
Primera Sección Llica2,9011,4861,415-2,901-0.838233.45
Segunda Sección Tahua2,1661,0931,073-2,1663.996103.46
Provincia Modesto Omiste36,26617,21519,05128,0458,2211.448,9654.00
Primera Sección Villazón36,26617,21519,05128,0458,2211.448,9654.00
Provincia Enrique Baldivieso1,640781859-1,6402.403604.45
Primera Sección San Agustín1,640781859-1,6402.403604.45
DEPARTAMENTO TARIJA391,226195,305195,921247,736143,4903.1887,1574.33
Provincia Cercado153,45773,95479,503135,78317,6743.7736,1264.16
Priemra Sección - Tarija153,45773,95479,503135,78317,6743.7736,1264.16
Provincia Aniceto Arce52,57027,21425,35626,05926,5111.7511,1704.27
Primera Sección - Padcaya19,26010,0749,186-19,2601.134,1714.37
Segunda Sección - Bermejo33,31017,14016,17026,0597,2512.126,9994.21
Provincia Gran Chaco116,31859,35056,96880,72435,5944.8025,1104.46
Primera Sección - Yacuiba83,51841,69541,82364,61118,9076.1618,2504.44
Segunda Sección - Caraparí9,0355,1243,911-9,0351.571,7994.75
Tercera Sección - Villamontes23,76512,53111,23416,1137,6522.105,0614.42
Provincia Aviles17,5048,6068,898-17,5040.834,0474.30
Primera Sección - Uriondo12,3316,1556,176-12,3311.062,7964.38
Segunda Sección - Yunchará5,1732,4512,722-5,1730.291,2514.12
Provincia Méndez32,03815,51116,5272,75229,2860.766,9174.58
Primera Sección - Villa San Lorenzo21,37510,39110,9842,75218,6231.524,5174.69
Segunda Sección - El Puente10,6635,1205,543-10,663-0.632,4004.38
Provincia Burnet O'Connor19,33910,6708,6692,41816,9210.923,7874.71
Primera Sección - Entre Ríos19,33910,6708,6692,41816,9210.923,7874.71
DEPARTAMENTO SANTA CRUZ2,029,4711,025,2221,004,2491,545,648483,8234.29428,6534.62
Provincia Andrés Ibáñez1,256,801617,493639,3081,175,47081,3315.12277,2234.45
Sección Capital Santa Cruz de la Sierra1,131,778552,605579,1731,113,58218,1965.08251,3424.42
Primera Sección Cotoca36,42519,04917,37617,48218,9435.827,1974.89
Segunda Sección Ayacucho (Porongo)11,0856,1584,927-11,0853.162,3604.66
Tercera Sección La Guardia39,55220,07619,47625,47114,0816.218,1954.74
Cuarta Sección El Torno37,96119,60518,35618,93519,0265.268,1294.62
Provincia Ignacio Warnes56,97930,00826,97124,44732,5323.5611,1984.94
Primera Sección Warnes45,31823,80921,50920,34924,9693.668,9464.91
Segunda Sección Okinawa Uno11,6616,1995,4624,0987,5633.212,2525.05
Provincia José Miguel de Velasco56,70229,32527,37725,94230,7603.019,7025.68
Primera Sección San Ignacio de Velasco41,41221,25120,16119,40122,0112.927,0985.68
Segunda Sección San Miguel de Velasco10,2735,2814,9924,4845,7892.141,8735.42
Tercera Sección San Rafael5,0172,7932,2242,0572,9605.907316.34
Provincia Ichilo70,44438,17732,26731,42239,0223.8114,9844.50
Primera Sección Buena Vista13,2737,2536,0203,8129,4612.242,7434.79
Segunda Sección San Carlos16,5028,7907,7129,7556,7472.523,3294.86
Tercera Sección Yapacaní31,53816,99814,54014,58916,9494.736,7514.35
Cuarta Sección San Juan9,1315,1363,9953,2665,8655.922,1614.07
Provincia Chiquitos60,35931,95728,40226,25634,1033.7810,9565.29
Primera Sección San José de Chiquitos16,5998,7147,8859,2117,3881.602,8935.54
Segunda Sección Pailón28,52015,07913,4417,12621,3948.525,2475.29
Tercera Sección Roboré15,2408,1647,0769,9195,3210.002,8165.06
Provincia Sara37,73320,41917,31420,48817,2452.627,8834.68
Primera Sección Portachuelo16,4088,5667,84211,3385,0702.803,4134.72
Segunda Sección Santa Rosa del Sara15,0528,5776,4754,11910,9335.263,2314.54
Tercera Sección Colpa Bélgica6,2733,2762,9975,0311,242-2.201,2394.95
Provincia Cordillera101,73352,07049,66334,36767,3661.4918,8285.23
Primera Sección Lagunillas5,2832,8042,479-5,2832.351,0005.21
Segunda Sección Charagua24,42712,59711,8302,73721,6902.854,0625.84
Tercera Sección Cabezas22,29612,04710,2492,21820,0783.053,9175.54
Cuarta Sección Cuevo3,4061,8721,534-3,4060.906734.63
Quinta Sección Gutiérrez11,3935,6835,710-11,3931.591,9895.64
Sexta Sección Camiri30,89714,84216,05526,5054,392-0.416,4884.60
Séptima Sección Boyuibe4,0312,2251,8062,9071,1240.816995.19
Provincia Vallegrande27,42914,26413,1657,80119,6280.277,0073.83
Primera Sección Vallegrande16,8378,6228,2157,8019,0360.144,4323.71
Segunda Sección Trigal2,1331,1211,012-2,1331.585863.62
Tercera Sección Moro Moro3,3661,7531,613-3,366-1.498823.79
Cuarta Sección Postrer Valle2,5451,4011,144-2,5453.474944.92
Quinta Sección Pucara2,5481,3671,181-2,548-0.106134.14
Provincia Florida27,44714,67512,7729,43118,0162.036,8593.93
Primera Sección Samaipata9,7395,2414,4982,9266,8130.682,4113.94
Segunda Sección Pampa Grande7,9334,2313,7022,6215,3123.462,0453.81
Tercera Sección Mairana7,7474,1073,6403,8843,8632.171,9593.91
Cuarta Sección Quirusillas2,0281,096932-2,0283.214444.55
Provincia Obispo Santistevan142,78673,87268,914108,83433,9523.3627,0924.99
Primera Sección Montero80,34139,85740,48478,2942,0473.4116,2164.85
Segunda Sección Agustín Saavedra16,5928,9757,6173,66312,9293.832,7475.12
Tercera Sección Mineros19,84610,5719,27513,2836,5632.403,4925.07
Cuarta Sección Fernández Alonso11,3636,2855,0787,9483,4153.402,0325.25
Quinta Sección San Pedro14,6448,1846,4605,6468,9983.842,6055.42
Provincia Ñuflo de Chávez93,39250,99142,40127,02666,3664.6017,3605.19
Primera Sección Concepción14,5227,8936,6295,5868,9364.352,4855.50
Segunda Sección San Javier11,3166,1165,2005,5385,7784.721,9785.59
Tercera Sección San Ramón5,6602,9982,6624,7469146.421,0865.05
Cuarta Sección San Julián38,02721,22016,8076,58531,4423.667,5364.91
Quinta Sección San Antonio de Lomerío6,2933,3992,894-6,2933.469546.54
Sexta Sección Cuatro Cañadas17,5749,3658,2094,57113,0036.983,3215.03
Provincia Ángel Sandoval13,0736,9106,1635,3707,7032.172,3345.38
Primera Sección San Matías13,0736,9106,1635,3707,7032.172,3345.38
Provincia Manuel María Caballero20,01010,6289,3826,48613,5242.374,7824.03
Primera Sección Comarapa14,6607,7146,9464,09210,5682.303,5773.97
Segunda Sección Saipina5,3502,9142,4362,3942,9562.541,2054.23
Provincia Germán Busch33,00617,42815,57826,8006,2062.826,5624.76
Primera Sección Puerto Suárez15,2097,9957,21411,5943,6151.543,0064.79
Segunda Sección Puerto Quijarro12,9036,7686,13512,5373665.262,6294.61
Tercera Sección Carmen Rivero Torrez4,8942,6652,2292,6692,2251.409275.07
Provincia Guarayos31,57717,00514,57215,50816,0694.465,8835.26
Primera Sección Ascensión de Guarayos16,9848,9528,03212,2844,7004.563,0865.38
Segunda Sección Urubichá5,9603,0392,9213,2242,7362.499756.06
Tercera Sección El Puente8,6335,0143,619-8,6335.831,8224.62
DEPARTAMENTO BENI362,521188,898173,623249,152113,3692.9465,4815.36
Provincia Cercado82,65341,78440,86975,5407,1132.9116,1454.91
Sección Capital - Trinidad79,96340,26139,70275,5404,4232.9315,5884.92
Primera Sección - San Javier2,6901,5231,167-2,6902.305574.76
Provincia Vaca Díez116,42159,74856,67397,60618,8153.4421,3735.29
Primera Sección - Riberalta75,97739,03336,94464,51111,4664.0213,5585.46
Segunda Sección - Guayaramerín40,44420,71519,72933,0957,3492.447,8155.01
Provincia José Ballivián68,17436,13732,03738,06730,1073.9212,4235.32
Primera Sección - Reyes11,1275,8625,2656,2224,9055.171,8156.07
Segunda Sección - San Borja34,36318,07316,29019,36315,0003.766,5455.06
Tercera Sección - Santa Rosa9,0164,7554,2614,0224,9942.411,5675.69
Cuarta Sección - Rurrenabaque13,6687,4476,2218,4605,2084.442,4965.25
Provincia Yacuma29,04815,35313,69512,87716,1711.594,5706.24
Primera Sección - Santa Ana del Yacuma22,43011,63110,79912,8779,5530.663,4806.33
Segunda Sección - Exaltación6,6183,7222,896-6,6185.531,0905.97
Provincia Moxos20,49610,9969,5008,89311,6031.643,2276.09
Primera Sección - San Ignacio20,49610,9969,5008,89311,6031.643,2276.09
Provincia Marbán14,4548,0546,400-14,4542.052,6455.32
Primera Sección - Loreto3,8592,1621,697-3,8590.526965.27
Segunda Sección - San Andrés10,5955,8924,703-10,5952.671,9495.33
Provincia Mamoré12,3976,6755,7227,3515,0462.262,0275.85
Primera Sección - San Joaquín5,4522,9322,5203,5181,9342.839225.64
Segunda Sección - San Ramón5,9273,1882,7393,8332,0942.279056.30
Tercera Sección - Puerto Siles1,018555463-1,018-0.412004.79
Provincia Iténez18,87810,1518,7278,81810,0601.593,0715.96
Primera Sección - Magdalena9,9085,2554,6536,3963,5122.571,6935.70
Segunda Sección - Baures5,2642,8292,4352,4222,8420.278156.32
Tercera Sección - Huacaraje3,7062,0671,639-3,7061.075636.24
DEPARTAMENTO PANDO52,52528,94023,58520,82031,7053.4810,5274.69
Provincia Nicolás Suárez29,53615,91713,61920,8208,7165.096,5434.23
Sección Capital Cobija22,32411,75510,56920,8201,5047.284,9234.24
Primera Sección Porvenir3,7132,1091,604-3,7131.928314.28
Segunda Sección Bolpebra1,194712482-1,1940.602923.89
Tercera Sección Bella Flor2,3051,341964-2,305-2.234974.31
Provincia Manuripi8,2304,6473,583-8,2301.211,5235.07
Primera Sección Puerto Rico4,0032,2141,789-4,0031.037285.28
Segunda Sección San Pedro1,082615467-1,082-2.372055.26
Tercera Sección Filadelfia3,1451,8181,327-3,1453.045904.75
Provincia Madre de Dios9,5215,2124,309-9,5211.751,5765.84
Primera Sección Puerto Gonzalo Moreno3,8102,0121,798-3,8103.195926.23
Segunda Sección San Lorenzo3,4711,8891,582-3,4711.345865.81
Tercera Sección Sena2,2401,311929-2,2400.233985.28
Provincia Abuná2,9961,7901,206-2,9961.324406.10
Primera Sección Santa Rosa del Abuná2,0971,243854-2,0973.092786.53
Segunda Sección Ingavi (Humaita)899547352-899-1.951625.35
Provincia Federico Román2,2421,374868-2,2424.234454.73
Primera Sección Nueva Esperanza740465275-7404.861703.85
Segunda Sección Villa Nueva (Loma Alta)993558435-9932.211855.23
Tercera Sección Santos Mercado509351158-5098.35905.34
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
FUENTE: Instituto Nacional de Estadística